Plan de Negocio: Importación y Venta de BMW en España
Versión Definitiva — Análisis con cifras reales verificadas
25 de febrero de 2026 | Ampliación: 9 de marzo de 2026
Resumen Ejecutivo
Klaus, este documento es tu guía completa para montar un negocio de importación de BMW desde Alemania a España. Tras un análisis exhaustivo, la conclusión principal es esta:
Por eso, este plan presenta dos vías de negocio:
- Plan A — Recomendado Importar BMW EU-spec del mercado civil alemán — más sencillo, más rentable, menos riesgo
- Plan B — Selectivo Importar BMW US-spec de militares — solo modelos fabricados en Europa, caso por caso
Ambas vías aprovechan tu conocimiento del producto BMW y los contactos de John en Alemania.
Parte 1: La Realidad de los Coches SOFA (US-spec)
Por qué el 10% de importación SÍ aplica
Los vehículos comprados por militares estadounidenses en Ramstein entraron en Alemania bajo el acuerdo NATO SOFA (Status of Forces Agreement) con exención total de aranceles e IVA. Esto significa que, aunque estén físicamente en Alemania, nunca entraron en libre circulación dentro de la UE. Son mercancía no comunitaria a efectos aduaneros.
Cuando un militar vende su coche a un civil, la operación requiere:
- El militar solicita el AE Form 550-175B (Permit to Transfer) en la oficina de aduanas militares de Ramstein
- Vendedor y comprador acuden juntos al Zollamt (aduanas civiles alemanas) con el vehículo
- El comprador paga en ese momento el arancel de importación + IVA alemán que nunca se pagaron
- Se recibe el certificado de despacho aduanero (Unbedenklichkeitsbescheinigung)
Costes reales de un BMW US-spec: ejemplo BMW 230i (el "220i de 255CV")
Lo que Klaus llama "BMW 220i de 255CV" es en realidad el BMW 230i US-spec con motor B46 de 258 PS. El 220i europeo tiene solo 184 CV. Esta diferencia afecta a emisiones, impuestos y homologación.
| Concepto | Importe estimado | Dónde se paga |
|---|---|---|
| Precio de compra | 28.000€ | Alemania |
| Arancel importación 10% | 2.800€ | Zollamt (Alemania) |
| IVA importación alemán 19% | 5.852€ | Zollamt (Alemania) |
| Transporte Ramstein — Madrid | 750-1.200€ | En tránsito |
| Homologación individual + adaptaciones | 2.000-4.000€ | España |
| IEDMT matriculación (4,75-9,75%) | 1.330-2.730€ | Hacienda (España) |
| ITV importación | 50-100€ | ITV (España) |
| Tasa DGT + placas | 130-150€ | DGT (España) |
| Gestoría | 400-600€ | España |
| Seguro temporal | 200-400€ | España |
| Traducciones juradas + documentación | 300-500€ | Varios |
| TOTAL costes sobre precio de compra | ~13.800-18.300€ | |
| COSTE TOTAL del vehículo | ~41.800-46.300€ |
Rentabilidad real US-spec (escenario más probable)
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Coste total del vehículo puesto en España | ~36.800€ (con IVA alemán recuperado) |
| Precio de venta en España | 44.000€ |
| Margen bruto | 7.200€ |
| IVA sobre margen (REBU, 21%) | -1.240€ |
| IRPF estimado (~25%) | -1.490€ |
| Cuota autónomos proporcional | -100€ |
| Beneficio neto real por coche | ~4.370€ |
Para 10 coches/año en el mejor caso: ~25.000-30.000€ netos anuales. Viable como side business, pero con mucho riesgo y un capital circulante necesario de 35.000-40.000€ por vehículo.
Parte 2: La Homologación Individual (el cuello de botella)
Por qué es obligatoria
Un BMW US-spec carece de contraseña de homologación europea y de COC (Certificate of Conformity). BMW AG ha confirmado que los modelos US no cumplen la homologación de tipo europea y no emite COC para ellos. Esto obliga a una homologación individual ante el Ministerio de Industria español.
Qué hay que modificar físicamente
- Luces traseras: cambiar de rojas a ámbar para intermitentes
- Antiniebla trasero: instalación obligatoria (no existe en US-spec)
- Faros delanteros: verificar patrón de haz SAE vs ECE
- Velocímetro: conversión a km/h (en BMW modernos, posible vía software iDrive)
- Emisiones: verificación crítica de cumplimiento Euro 4 mínimo (placa bajo el capó TIER 2 BIN 5 o superior)
Proceso y plazos
- Adaptaciones en taller especializado — 3-7 días
- Inspección por laboratorio acreditado (INTA, IDIADA, LCOE) — 2-4 semanas
- Resolución del Ministerio de Industria — 2-4 semanas
- Obtención de ficha técnica en ITV — 1-2 semanas
- Matriculación en DGT — 1-2 semanas
Laboratorios y gestorías especializadas en Madrid
- INTA (Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial) — Madrid
- INSIA (UPM) — Madrid
- LCOE (Laboratorio Central Oficial de Electrotecnia) — Madrid
- IDIADA/Applus+ — Tarragona (referente nacional)
Gestorías: Car Import Gestión, Global Homologaciones, Transferencias Imposibles, Gevepro
La TÜV alemana NO vale en España
Múltiples profesionales y usuarios confirman que la ITV española rechaza la documentación TÜV alemana y exige homologación individual española. Homologar en Alemania supone doble gasto sin beneficio.
Parte 3: Plan A — Importar BMW EU-spec Recomendado
Por qué es mejor negocio
Los BMW del mercado civil alemán (EU-spec) tienen ventajas decisivas:
| Aspecto | US-spec (militares) | EU-spec (mercado civil) |
|---|---|---|
| COC europeo | No tiene | Sí tiene |
| Arancel importación | 10% (si no es origen UE) | 0% |
| IVA alemán en compra | 19% en Zollamt | 0% (intracomunitario B2B) |
| Homologación | Individual obligatoria (2.000-4.000€) | Ficha reducida (~75€) |
| Plazo hasta venta | 2-4 meses | 3-6 semanas |
| Aceptación del mercado | Desconfianza (US-spec, sin COC) | Total |
| Garantía BMW | No reconocida en Europa | Transferible |
| Capital necesario | 35.000-40.000€/coche | 25.000-35.000€/coche |
| Riesgo de rechazo | Alto (homologación puede fallar) | Mínimo |
Márgenes en EU-spec
El diferencial de precios Alemania-España en BMW de ocasión sigue siendo muy atractivo:
| Modelo (ejemplo) | Precio Alemania | Precio España | Costes importación | Margen bruto |
|---|---|---|---|---|
| BMW 320i (2022, 30.000 km) | 28.000€ | 35.000€ | ~1.500-2.500€ | 4.500-5.500€ |
| BMW X3 xDrive20i (2021) | 32.000€ | 42.000€ | ~2.000-3.000€ | 7.000-8.000€ |
| BMW 530i (2022) | 38.000€ | 48.000€ | ~2.000-3.000€ | 7.000-8.000€ |
Cómo funciona el proceso EU-spec
- Localizar el coche en mobile.de o AutoScout24 (John se encarga)
- Comprar sin IVA alemán (operación intracomunitaria B2B con número ROI)
- Obtener COC del fabricante o del vendedor (BMW lo emite por ~100-200€)
- Transportar a España (camión portacoches, 750-1.200€)
- Ficha reducida en ingeniería (~75€)
- ITV de importación (~100€)
- Liquidar IEDMT (modelo 576) según emisiones CO2
- Matricular en DGT (~100€ tasa + placas)
- Vender
El rol de John en el Plan A
John pasa de buscar coches de militares a identificar BMW de ocasión en el mercado civil alemán. Sus funciones:
- Rastrear mobile.de y AutoScout24 diariamente
- Inspeccionar vehículos in situ
- Negociar precio con concesionarios y particulares alemanes
- Gestionar la documentación de compra y el COC
- Coordinar el transporte
Su conocimiento del producto BMW y su presencia física en Alemania son la misma ventaja competitiva, pero aplicada a un mercado mucho más rentable y seguro.
Parte 4: Plan B — BMW US-spec Selectivo
Si quieres mantener la vía US-spec como complemento, hazlo solo con estos criterios:
Modelos a buscar (fabricados en plantas europeas)
| Modelo | Planta de fabricación | Arancel |
|---|---|---|
| Serie 1 (F40/U06) | Leipzig, Alemania | 0% (origen UE) |
| Serie 3 (G20/G21) | Munich, Alemania | 0% (origen UE) |
| Serie 5 (G30/G60) | Dingolfing, Alemania | 0% (origen UE) |
| Serie 7 (G70) | Dingolfing, Alemania | 0% (origen UE) |
Modelos a EVITAR (fabricados fuera de la UE)
| Modelo | Planta de fabricación | Arancel |
|---|---|---|
| Serie 2 Coupé (G42) | San Luis Potosí, México | 10% |
| X3 (G01/G45) | Spartanburg, EEUU | 10% |
| X4 (G02) | Spartanburg, EEUU | 10% |
| X5 (G05) | Spartanburg, EEUU | 10% |
| X6 (G06) | Spartanburg, EEUU | 10% |
| X7 (G07) | Spartanburg, EEUU | 10% |
Al eliminar el arancel del 10% (~2.800€), la rentabilidad del US-spec mejora significativamente en modelos de origen europeo. Pero sigue existiendo el coste de homologación individual (2.000-4.000€) y los riesgos asociados.
Protocolo antes de cada compra US-spec
- Identificar el modelo exacto y VIN
- Verificar planta de fabricación (posición 11 del VIN)
- Contactar laboratorio de homologación para confirmar viabilidad
- Obtener presupuesto cerrado de homologación
- Calcular margen total con TODOS los costes
- Solo comprar si el margen neto supera 3.000€
Parte 5: Estructura Legal y Fiscal
Fase 1 — Arranque (5-10 coches/año): Autónomo
Para empezar como side business, la estructura más ágil y barata es Klaus como autónomo en España y John como comisionista independiente en Alemania.
Klaus como autónomo:
- Epígrafe IAE: 654.1 (comercio al por menor de vehículos terrestres)
- Alta en el ROI (Registro de Operadores Intracomunitarios) para compras B2B intracomunitarias sin IVA
- Régimen especial REBU (Bienes Usados) marcado en modelo 036/037
- Cuota autónomos 2026: 80€/mes el primer año (tarifa plana), después según tramos de ingresos (200-590€/mes)
John como comisionista:
- No necesita NIE español
- Se registra como Gewerbetreibender en Alemania
- Factura comisión por vehículo a Klaus (servicio intracomunitario B2B)
- Factura sin IVA alemán (inversión del sujeto pasivo)
- Klaus autorrepercute el IVA español en su modelo 303
Fase 2 — Crecimiento (>15 coches/año o >40.000€ beneficio): SL
Cuando el beneficio neto supere 40.000-50.000€/año, conviene constituir una SL española:
- Capital social mínimo: 3.000€
- Impuesto de Sociedades: 15% los dos primeros ejercicios, después 25%
- Protección patrimonial (responsabilidad limitada al capital aportado)
- John puede incorporarse como socio (necesitaría NIE del Consulado español en Alemania)
Obligaciones fiscales trimestrales de Klaus
| Modelo | Qué es | Periodicidad |
|---|---|---|
| 303 | Autoliquidación IVA | Trimestral |
| 130 | Pago fraccionado IRPF (20% rendimiento neto) | Trimestral |
| 349 | Operaciones intracomunitarias | Trimestral (si aplica) |
| 576 | Impuesto de matriculación (IEDMT) | Por cada vehículo |
Anuales: Modelo 390 (resumen IVA), Modelo 100 (IRPF), Modelo 347 (operaciones con terceros >3.005€).
Régimen REBU: cómo funciona
El Régimen Especial de Bienes Usados permite tributar IVA solo sobre el margen de beneficio, no sobre el precio total de venta. Es aplicable porque los militares son particulares que no repercuten IVA.
Las facturas REBU no desglosan IVA al cliente.
Parte 6: Proceso Logístico Paso a Paso
Para coches US-spec
Fase 1 — Compra en Ramstein (1-3 días)
- El militar solicita el AE Form 550-175B en aduanas militares (Bldg. 2102)
- Vendedor + comprador + vehículo se presentan en el Zollamt
- Klaus paga arancel + IVA de importación
- Recibe: contrato compraventa, AE Form sellado, Unbedenklichkeitsbescheinigung, US Title original
Fase 2 — Transporte (1-3 semanas)
- Camión portacoches: 750-1.200€ (recomendado, no necesita placas ni TÜV)
- Conducir: necesita Ausfuhrkennzeichen (placas de exportación, ~150-200€) + TÜV/DEKRA previa (problemática para US-spec)
Fase 3 — Homologación en España (4-12 semanas)
Adaptaciones — laboratorio acreditado — Ministerio de Industria — ITV — ficha técnica española
Fase 4 — Matriculación (1-2 semanas)
- Liquidar IEDMT (modelo 576)
- Pagar IVTM municipal
- Presentar documentación en DGT
- Seguro obligatorio
- Resultado: matrícula española
Para coches EU-spec
Fase 1 — Compra en Alemania (1-2 días)
- John localiza e inspecciona el vehículo
- Compra a nombre de Klaus (autónomo con ROI) — sin IVA alemán
- Obtener: contrato compraventa, Fahrzeugbrief, COC, Abmeldung
Fase 2 — Transporte (1-2 semanas)
Camión portacoches: 750-1.200€
Fase 3 — Trámites en España (2-4 semanas)
- Ficha reducida en ingeniería (~75€)
- ITV de importación (~100€)
- Liquidar IEDMT (modelo 576)
- Matricular en DGT (~100€ tasa)
Parte 7: Riesgos y Cómo Mitigarlos
Riesgos del US-spec
| Riesgo | Impacto | Mitigación |
|---|---|---|
| Rechazo de homologación | Pérdida total de inversión | Consultar laboratorio ANTES de comprar |
| Emisiones no certificadas WLTP | IEDMT más alto, posible rechazo | Solo modelos post-2017 con placa TIER clara |
| Garantía BMW inexistente | Costes de reparación para el comprador | Ofrecer garantía mecánica externa (300-1.500€) |
| Inspección de Hacienda | Cuestionamiento de precios | Documentar todo, precios de mercado justificados |
| Capital inmovilizado 2-4 meses | Coste de oportunidad + riesgo de mercado | Máximo 1-2 coches simultáneos al inicio |
Riesgos del EU-spec
| Riesgo | Impacto | Mitigación |
|---|---|---|
| Coche con defectos ocultos | Pérdida de margen o reputación | John inspecciona in situ + historial verificado |
| Fluctuación de precios | Margen reducido | Comprar y vender rápido (3-6 semanas) |
| Competencia establecida | Presión en precios | Nicho BMW premium + servicio personalizado |
Obligaciones como vendedor profesional
- Garantía legal mínima: 1 año en vehículos de segunda mano
- Presunción de preexistencia del defecto: primeros 2 años (invertida la carga de la prueba)
- Hojas de reclamaciones obligatorias
- Cumplimiento del RD Legislativo 1/2007 (protección al consumidor)
Parte 8: Plan de Acción — Tus Próximos 5 Pasos
Paso 1: Validar la homologación (Semana 1-2)
Contacta con una ingeniería de homologación en Madrid (INTA, LCOE, Car Import Gestión) y pide presupuesto cerrado para:
- Un BMW Serie 3 US-spec (fabricado en Munich — sin arancel)
- Un BMW X5 US-spec (fabricado en Spartanburg — con arancel del 10%)
Esto te dará los números reales de homologación y confirma qué modelos son viables.
Paso 2: Hablar con John sobre la estructura (Semana 2)
Presenta las dos vías (EU-spec como Plan A, US-spec selectivo como Plan B) y la propuesta de estructura: tú autónomo en España, él comisionista en Alemania. Acordar comisión por vehículo (500-1.000€ es razonable para el volumen inicial).
Paso 3: Alta como autónomo + gestoría (Semana 3-4)
Busca una gestoría en Madrid con experiencia en compraventa de vehículos. Necesitas:
- Alta autónomo con epígrafe 654.1
- Inscripción en el ROI
- Alta en régimen REBU
- Asesoramiento fiscal para operaciones intracomunitarias
Paso 4: Primer coche de prueba — EU-spec (Semana 5-8)
Haz tu primera operación con un BMW EU-spec del mercado civil alemán. Es más rápido, más barato y te permite aprender todo el proceso con menos riesgo. Con los números reales de esta primera operación, validarás el modelo de negocio.
Paso 5: Evaluar y decidir sobre US-spec (Mes 3-4)
Con la experiencia del primer EU-spec y los presupuestos de homologación, decide si el Plan B (US-spec selectivo de modelos europeos) merece la pena como complemento. Solo si el margen neto confirmado supera 3.000€ por coche.
Contactos Útiles
Homologación y gestorías
- Car Import Gestión — carimport.es — Especialistas en homologación US-spec
- Global Homologaciones — globalhomologaciones.com — Matriculación de coches americanos
- Transferencias Imposibles — transferenciasimposibles.com — Homologación individual
- Gevepro — gevepro.com — Homologación ITV
- INTA — inta.es — Laboratorio oficial (Madrid)
- LCOE — lcoehomologaciones.com — Laboratorio oficial (Madrid)
Búsqueda de coches en Alemania
- mobile.de — El mayor portal de coches de ocasión en Alemania
- AutoScout24.de — Segundo portal más importante
- BMW Premium Selection — Programa de ocasión certificada de BMW
Transporte
- CartransportEurope.com — Transporte de vehículos internacional
- Empresas de portacoches en la ruta Alemania-España (pedir presupuesto en transportes-coches.com)
Parte 9: Aranceles y Fiscalidad — Referencia Verificada (2026)
Arancel de importación UE para vehículos de terceros países
| Tipo de vehículo | Código TARIC | Arancel |
|---|---|---|
| Turismos (caso general) | 8703 | 10% |
| Motocicletas < 250cc | 8711 | 8% |
| Motocicletas ≥ 250cc | 8711 | 6% |
Base de cálculo: Se aplica sobre el valor del vehículo según factura o tablas de Hacienda (el que sea mayor). El IVA de importación (19% en Alemania o 21% en España) se calcula sobre el valor del vehículo + arancel.
Tramos del IEDMT (Impuesto de Matriculación) — Vigentes 2026
| Emisiones CO2 (WLTP) | Tipo impositivo | Ejemplo (coche de 35.000€ sin IVA) |
|---|---|---|
| ≤ 120 g/km | 0% (exento) | 0€ |
| 121 - 159 g/km | 4,75% | 1.662€ |
| 160 - 199 g/km | 9,75% | 3.412€ |
| ≥ 200 g/km | 14,75% | 5.162€ |
- La base imponible es el precio del vehículo SIN IVA
- Hacienda puede aplicar sus propias tablas de valoración si considera la factura inferior al valor de mercado
- Algunas CCAA aplican recargos (Cataluña y Valencia hasta 16% en tramo más alto). En Madrid: tipos estatales sin modificación
- Para vehículos sin homologación WLTP (caso US-spec), el cálculo puede basarse en caballos fiscales, generalmente más caro
- Se liquida mediante el Modelo 576 ante la Agencia Tributaria
- Familias numerosas: bonificación del 50%
IVA según tipo de operación
| Operación | IVA aplicable | Notas |
|---|---|---|
| Compra a militar (particular) | 0% directo | El militar no repercute IVA |
| Despacho aduanero en Zollamt (SOFA) | 19% alemán | Sobre valor + arancel |
| Compra intracomunitaria B2B (EU-spec) | 0% en Alemania | Autorrepercusión 21% España (modelo 303) |
| Compra a particular alemán (EU-spec) | 0% | En España: ITP (4-8% según CCAA) |
| Venta al cliente final (REBU) | 21% sobre margen | Solo sobre beneficio, no sobre precio total |
Otros impuestos y tasas
| Concepto | Importe | Cuándo |
|---|---|---|
| IVTM (circulación) | 60-250€/año | Anual, según municipio y potencia |
| Tasa DGT | 99,77€ | Una vez, al matricular |
| ITV importación | 50-100€ | Una vez |
| Placas matrícula | 30-50€ | Una vez |
| Impuesto gases fluorados (A/C) | 50-150€ | Una vez, en importación fuera UE |
Parte 10: Flujo Completo — De la Compra a la Reventa
RUTA A: BMW US-spec (militares SOFA)
Fase 1 — Alemania (1-3 días)
- John localiza BMW de militar en Ramstein
- Consultar laboratorio español (INTA/LCOE) con modelo + VIN — confirmar homologabilidad ANTES de comprar
- Militar solicita AE Form 550-175B en aduanas militares (Bldg. 2102)
- Vendedor + comprador + vehículo — Zollamt (aduanas civiles)
- Pagar arancel (10% si origen no-UE) + IVA importación (19%)
- Recibir: contrato compraventa, AE Form sellado, certificado aduanero (Unbedenklichkeitsbescheinigung), US Title original
Fase 2 — Transporte (1-3 semanas)
- Camión portacoches Ramstein — Madrid (750-1.200€)
- No necesita placas ni TÜV para transporte en camión
Fase 3 — Homologación en España (4-12 semanas)
- Taller especializado: adaptaciones (luces, antiniebla, velocímetro) — 3-7 días
- Laboratorio acreditado (INTA, LCOE, IDIADA): inspección técnica — 2-4 semanas
- Ministerio de Industria: resolución de homologación individual — 2-4 semanas
- Coste total homologación: 2.000-4.000€
Fase 4 — Matriculación en España (1-2 semanas)
- ITV de importación — ficha técnica española (50-100€)
- Liquidar IEDMT — Modelo 576 en Agencia Tributaria
- Pagar IVTM en el ayuntamiento
- Contratar seguro obligatorio
- Presentar documentación en DGT — tasa 99,77€
- Recibir placas españolas (30-50€)
Fase 5 — Venta
- Publicar en portales (Coches.net, Wallapop, Milanuncios)
- Factura REBU (sin desglose de IVA al cliente)
- Garantía legal mínima 1 año
- Ofrecer garantía mecánica externa si es posible (300-1.500€)
RUTA B: BMW EU-spec (mercado civil alemán)
Fase 1 — Alemania (1-2 días)
- John localiza BMW en mobile.de / AutoScout24
- John inspecciona vehículo in situ
- Compra a nombre de Klaus (autónomo con n.º ROI) — SIN IVA alemán (operación intracomunitaria B2B)
- Obtener COC del vendedor o solicitar a BMW AG (~100-200€)
- Abmeldung (baja del vehículo en Alemania)
- Documentos: contrato compraventa, Fahrzeugbrief (Teil II), COC, Abmeldung, historial de servicio
Fase 2 — Transporte (1-2 semanas)
- Camión portacoches Alemania — Madrid (750-1.200€)
Fase 3 — Trámites en España (2-4 semanas)
- Ficha reducida en ingeniería con COC (~75€) — proceso simplificado
- ITV de importación estándar (~100€)
- Autorrepercusión IVA 21% en Modelo 303 (neutro: se declara y deduce)
- Liquidar IEDMT — Modelo 576
- Pagar IVTM municipal
- Seguro obligatorio
- DGT: tasa 99,77€ + placas
Fase 4 — Venta
- Publicar en portales
- Factura con IVA (régimen general, ya que se dedujo IVA intracomunitario)
- Garantía legal 1 año + garantía BMW transferible
- Historial verificable, COC europeo = confianza del comprador
Comparativa directa de costes (BMW valorado en 35.000€)
| Concepto | US-spec (no-UE) | US-spec (origen UE) | EU-spec |
|---|---|---|---|
| Arancel 10% | 3.500€ | 0€ | 0€ |
| IVA importación Zollamt | 7.315€ | 6.650€ | 0€ |
| IVA España autorrepercusión | — | — | 0€ (neutro) |
| Homologación individual | 2.000-4.000€ | 2.000-4.000€ | 0€ |
| Ficha reducida | — | — | 75€ |
| Transporte | 900€ | 900€ | 900€ |
| IEDMT (4,75% ejemplo) | 1.662€ | 1.662€ | 1.662€ |
| ITV + DGT + placas + gestoría | 700€ | 700€ | 700€ |
| Seguro + documentación | 500€ | 500€ | 300€ |
| TOTAL costes adicionales | ~16.577-18.577€ | ~12.412-14.412€ | ~3.637€ + IEDMT |
Parte 11: Subastas Profesionales en Alemania
Por qué las subastas
Las subastas B2B ofrecen acceso a un volumen masivo de vehículos a precios mayoristas. Mientras que en mobile.de o AutoScout24 compras a precio de mercado, en subasta puedes conseguir vehículos un 15-25% por debajo del precio retail alemán, que ya es un 10-20% más bajo que el español.
Esto significa que el margen potencial se amplía significativamente:
| Fuente de compra | Precio vs retail alemán | Precio vs retail español |
|---|---|---|
| mobile.de / AutoScout24 | Precio de mercado | 10-20% más barato |
| Subasta (coche listo para venta) | 15-25% bajo mercado | 25-40% más barato |
| Subasta (con reacondicionamiento) | 25-40% bajo mercado | 35-50% más barato |
Plataformas principales
Todas estas plataformas permiten compradores españoles con NIF-IVA activo en VIES:
| Plataforma | Volumen | Registro | Coste | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| CarOnSale | 2.000+/día | Gratis, alta en 24h | Pequeña fee por vehículo | Stock de concesionarios alemanes. Tiene "Buy Now Pay Later" para dealers |
| OPENLANE | 12.000+/día | Gratis, verificación progresiva | Sin fee inicial | Volumen y variedad. Mayor plataforma de Europa |
| eCarsTrade | 18.000+/semana | Gratis. Requiere NIF-IVA VIES | Sin fee | Ex-leasing con historial de mantenimiento completo |
| Ayvens Carmarket | Grande | Gratis | 350€/vehículo | Ex-renting de la mayor flota de Europa |
| AUTO1.com | Enorme | Por lotes | Fee por lote | Wholesale a gran escala. 60.000+ dealers en 30+ países |
| BCA | Grande | Gratis, alta en 48h | Fee fija + fee de exportación | Defleet y ex-lease. Equipo dedicado a importación cross-border |
| Autobid.de | 1.500/día | 199€ (compradores EU) | Fee incluida | Mixto. Requiere 2 años de antigüedad de empresa |
BMW: canal exclusivo vía Autorola
Autorola tiene contrato exclusivo de 4 años con BMW Group (renovado en 2022) para el remarketing de vehículos ex-lease de Alphabet (la división de leasing de BMW), BMW Financial Services y las filiales nacionales de BMW.
- Plataforma cerrada: Solo accesible para concesionarios oficiales BMW/MINI. Klaus no puede acceder directamente.
- Plataforma abierta de Autorola (autorola.net): 200.000 vehículos/año, 70.000+ compradores activos. Accesible para dealers profesionales de toda Europa.
- Estrategia posible: Establecer relación con un concesionario BMW que compre en la plataforma cerrada y revenda a Klaus, o usar la plataforma abierta de Autorola directamente.
Requisitos para comprar desde España
No necesitas Gewerbeschein (licencia comercial alemana). Lo que necesitas:
- Empresa en España — Autónomo o S.L.
- NIF-IVA activo en VIES — Verificable en ec.europa.eu/taxation_customs/vies
- Alta en el ROI — Registro de Operadores Intracomunitarios en la Agencia Tributaria
- Documentación estándar — CIF, escrituras o alta censal, DNI del titular
Con esto puedes registrarte en todas las plataformas y comprar sin IVA alemán (operación intracomunitaria). El IVA se autorrepercute al 21% en España y es deducible.
Proceso de compra en subasta
- Registrarte en 3-4 plataformas simultáneamente (recomendado: CarOnSale + OPENLANE + eCarsTrade + Ayvens Carmarket, todas gratis)
- Filtrar por marca (BMW), modelo, año, kilometraje, estado
- Estudiar el informe de condición (Gutachten): fotos detalladas (20-50 por vehículo), historial de servicio, defectos documentados
- Calcular coste total antes de pujar: Precio de compra + fee de plataforma + transporte + ITV + IEDMT + gestoría = coste total. Solo pujar si el margen sobre precio español es mínimo 8-12%
- Pujar con límite máximo predefinido. No entrar en guerras de pujas
- Pagar por transferencia bancaria en 3-5 días hábiles
- Organizar transporte inmediatamente (las fees de almacenaje en subasta son caras)
Logística de transporte
| Concepto | Detalle |
|---|---|
| Coste por vehículo | 700-1.300€ según origen y destino |
| Método | Camión portacoches (open truck), puerta a puerta |
| Plazo | 1-3 semanas incluyendo documentación |
| Optimización | Agrupar 4-8 vehículos por envío para mejor precio unitario |
| Rutas regulares | Hay empresas con rutas semanales Alemania/Holanda/Bélgica - España |
Implicaciones financieras
- Fee de compra: Variable según plataforma. CarOnSale cobra 119€ al vendedor; al comprador, una fee pequeña no publicada. Ayvens cobra 350€/vehículo. Muchas plataformas no cobran al comprador.
- IVA: Compra sin IVA alemán (intracomunitario B2B). Autorrepercusión del 21% español en Modelo 303 (deducible como IVA soportado, coste neto = 0€).
- Depósito (Kaution): Algunos vendedores alemanes piden un depósito equivalente al IVA alemán (19%) que devuelven al recibir la documentación de exportación. Es temporal.
- Margen objetivo en vehículos de subasta listos para venta: 8-15% bruto tras todos los costes. En vehículos con reacondicionamiento ligero: 15-25%.
Condiciones de los vehículos
Las plataformas usan informes de condición estandarizados:
- Fotos detalladas (20-50+ por vehículo)
- Defectos documentados (pintura, carrocería, mecánica)
- Historial de servicio completo para ex-leasing
- Algunas plataformas ofrecen garantías (CarOnSale: COS Check Plus Guarantee)
- eCarsTrade y Ayvens: los vehículos vienen de flotas de leasing con mantenimiento en red oficial, lo que reduce el riesgo significativamente
IEDMT en vehículos eléctricos e híbridos
Parte 12: Modelo Intermediario / Broker (Sin Capital)
Qué es el modelo broker
El negocio de intermediación consiste en conectar a un comprador en España con un coche en Alemania, gestionando todo el proceso a cambio de una comisión. No compras el coche. No arriesgas capital. No tienes inventario.
Cómo funciona paso a paso
- El cliente te contacta (Instagram DM, WhatsApp, referido): "Busco un BMW X3 2023, menos de 40.000€, con techo panorámico"
- Firmas un contrato de intermediación/mandato que define tu rol, tu comisión y el alcance del servicio
- El cliente paga una señal (500-1.000€) como compromiso
- Buscas en Alemania — mobile.de, AutoScout24, plataformas de subasta, red de concesionarios
- Presentas 3-5 opciones con fotos, precio, historial, informe de carVertical/autoDNA
- El cliente elige y tú negocias el precio con el vendedor alemán
- El cliente paga directamente al vendedor alemán (o a través de tu cuenta escrow)
- Coordinas el transporte Alemania-España (camión portacoches)
- Gestionas los trámites en España: ITV, IEDMT, matriculación, DGT
- Entregas el coche con matrícula española y cobras tu comisión
Plazo total de cada operación: 2-4 semanas.
Dos formas de cobrar
Opción 1 — Comisión del comprador (Buyer's Agent)
- El cliente te paga una tarifa fija o porcentaje por tu servicio
- Comisión típica: 1.500-3.500€ por coche según valor y alcance
- Ejemplo: coche de 35.000€, comisión de 2.500€. Facturas 2.500 + 525 IVA = 3.025€
- Modelo más transparente: el cliente sabe exactamente cuánto pagas por el servicio
Opción 2 — Comisión del vendedor (Dealer Commission)
- Estableces acuerdos con concesionarios alemanes
- Por cada cliente que les llevas y que compra, el concesionario te paga una comisión
- Puedes ofrecer el servicio como "gratuito" al cliente español (el concesionario te paga)
- Este modelo es especialmente interesante si John tiene relación con concesionarios BMW en Alemania
Estructura legal en España
Alta como autónomo:
- Epígrafe IAE: 631 — "Intermediarios del comercio" (NO el 654.1 de compraventa)
- Alta en el ROI (necesario para operaciones intracomunitarias)
- Cuota autónomos 2026: 80€/mes el primer año (tarifa plana)
| Factor | Intermediario (IAE 631) | Compraventa (IAE 654.1) |
|---|---|---|
| Capital necesario | 0€ | 20.000-50.000+€ por coche |
| IVA sobre... | Solo tu comisión | Precio completo (o margen en REBU) |
| Riesgo | Muy bajo | Alto (inventario depreciable) |
| Margen por coche | 1.500-3.500€ | 2.000-6.000€ |
| Flujo de caja | Inmediato (cobras al entregar) | Diferido (dinero bloqueado hasta venta) |
| Garantía legal | Recae en el vendedor, no en ti | Recaes tú como vendedor (1 año mínimo) |
| Escalabilidad | Limitada por tu tiempo | Limitada por capital |
Contratos necesarios
- Contrato de intermediación/mandato — Entre Klaus y el cliente. Define: rol de intermediario, comisión, alcance del servicio, limitaciones de responsabilidad, condiciones de cancelación, política de señal/depósito
- Mandato de gestión — Autoriza a Klaus a gestionar todos los trámites administrativos (ITV, DGT, Hacienda) en nombre del cliente
- Condiciones generales del servicio — Términos y condiciones publicados en web/RRSS
Herramientas del broker
Búsqueda de vehículos
| Plataforma | Descripción |
|---|---|
| mobile.de | Mayor portal de coches de Alemania. 1,4M+ anuncios. Mejores filtros |
| AutoScout24.de | Pan-europeo. 2M+ vehículos. Bueno para comparar entre países |
| pkw.de | Solo alemán, buen stock de concesionario |
| heycar.de | Solo vehículos certificados de concesionario |
| Kleinanzeigen | Particulares, a veces mejores precios |
Verificación de historial
| Servicio | Precio | Qué incluye |
|---|---|---|
| carVertical | ~25€/informe | 1.000+ fuentes, 45+ países, fotos incluidas |
| autoDNA | ~20€/informe | 14+ fuentes oficiales, bueno para coches alemanes |
| Inspección TÜV/DEKRA in situ | 100-150€ | Inspección mecánica independiente en Alemania |
Ingresos reales: qué esperar
| Escenario | Coches/mes | Comisión media | Bruto mensual | Neto estimado |
|---|---|---|---|---|
| Side hustle (arranque) | 1-2 | 2.000€ | 2.000-4.000€ | 1.500-3.000€ |
| Full-time solo | 4-6 | 2.500€ | 10.000-15.000€ | 6.000-10.000€ |
| Equipo pequeño (2-3 personas) | 8-12 | 2.500€ | 20.000-30.000€ | 12.000-20.000€ |
Referentes del sector en España
| Nombre / Marca | Perfil | Seguidores | Modelo |
|---|---|---|---|
| Carlos Quilez (Kaiser Automóviles) | @carlosquilezl en Instagram | ~43K | 23 años, Barcelona. ~6 coches/mes |
| Carlos Aragón | importarcoches.com + formación | Referente | 16+ años importando |
| Mark (Car Import Academy) | @markbusinesscars en Instagram | ~32K | Enseña el modelo "sin capital" |
| NeedCarHelp | needcarhelp.es + TikTok | Activo | Desde 3.990€ por importación completa |
| V&CARS | @importaciondecoches en Instagram | ~23K | Líder en seguidores. Import/export |
Parte 13: Estrategia de Redes Sociales
El estado del nicho en España
El mercado de importación de coches en redes sociales en España está poco explotado:
- El líder en Instagram tiene ~23.000 seguidores (V&CARS)
- Hay menos de 10 cuentas españolas especializadas con más de 5.000 seguidores
- No hay ningún "gran referente" equivalente a Ángel Gaitán (3,8M seguidores en TikTok, pero su nicho es mecánica, no importación)
Contenido que funciona (ranking por efectividad)
Tier 1 — Alto rendimiento
- Comparativas de precio — "Este BMW 320d cuesta X en Alemania y Y en España. Aquí tienes el ahorro tras todos los costes."
- Documentales del proceso — Filmar desde que se recoge el coche en Alemania, el transporte, los trámites, ITV, hasta la entrega.
- Antes/Después — Mostrar el anuncio en mobile.de y luego el coche entregado limpio y matriculado en España.
Tier 2 — Buen engagement
- Walkarounds (30-60 segundos) — Caminar alrededor del coche mostrando exterior, interior, equipamiento
- Entregas a clientes — Filmar el momento de entregar las llaves. Contenido emocional = prueba social
- "Qué reviso antes de comprar" — Mostrar el proceso de inspección en Alemania. Construye credibilidad
Tier 3 — Comunidad
- FAQ — "¿Cuánto tarda?", "¿Y la garantía?", "¿Es legal?". Responder objeciones
- Detrás de cámaras — Viajes a Alemania, visitas a concesionarios, logística
- Actualizaciones de mercado — "Mejores BMW para importar ahora", "Modelos bajando de precio"
Plan de publicación semanal
| Plataforma | Mínimo | Óptimo | Formato |
|---|---|---|---|
| Instagram Reels | 3/semana | 5-7/semana | Reels (60s max), carrusel de fotos |
| Instagram Stories | Diario | 3-5/día | Encuestas, Q&A, actualizaciones rápidas |
| YouTube Shorts | 2/semana | 4-5/semana | Clips verticales de 30-60s |
| YouTube largo | 1/mes | 2/mes | Vídeos de proceso de 5-15 min |
| TikTok | 3/semana | Diario | Sonidos trending + contenido de coches |
Equipo necesario
Kit básico (menos de 110€)
- Móvil de los últimos 3-4 años (cámara principal, NO selfie)
- Gimbal para móvil (DJI Osmo Mobile SE, ~80€) — walkarounds estables y cinemáticos
- Micrófono inalámbrico de clip (~30€) — para voz en off mientras caminas alrededor del coche
Kit mejorado (300-500€, para cuando haya facturación)
- Gimbal DJI Osmo Mobile 6
- Micro inalámbrico Rode Wireless GO II
- Panel LED pequeño (para tomas en interior/garaje)
- Trípode portátil
Cómo grabar coches de forma atractiva
- Luz lo es todo. Grabar en hora dorada (primera/última hora de sol). Días nublados son ideales para iluminación uniforme.
- Ángulos bajos. Poner el móvil más cerca del suelo hace que el coche se vea dominante y cinemático
- Caminar a media velocidad. La velocidad normal de caminar se ve inestable en cámara
- Estructura de walkaround en 7 pasos: Frontal, lateral conductor, trasera, lateral pasajero, interior conductor, interior pasajero, maletero/motor
- Mantener walkarounds bajo 60 segundos para Reels/Shorts
- Grabar siempre en 4K (se puede recortar a vertical después)
Edición
| App | Mejor para | Coste |
|---|---|---|
| CapCut | Todo. Templates trending, auto beat-sync, subtítulos automáticos en español | Gratis / Pro |
| InShot | Ediciones rápidas de 5-10 min | Gratis / Pro |
| DaVinci Resolve | Vídeos largos para YouTube (si se escala) | Gratis |
Cuántos seguidores hacen falta para facturar
En un negocio de nicho como importación de coches, no necesitas 100K seguidores:
| Seguidores | Impacto en negocio |
|---|---|
| 0-500 | Fase de aprendizaje. Probar contenido. 0-1 leads/mes |
| 500-2.000 | Primeros leads orgánicos. 1-3 consultas/mes |
| 2.000-5.000 | DMs constantes. 3-8 leads/mes. 1-2 ventas/mes desde RRSS |
| 5.000-10.000 | Credibilidad establecida. Referidos activos. 5-15 leads/mes |
| 10.000-25.000 | Autoridad en el nicho. Pipeline estable. Aquí están los líderes españoles |
Timeline realista a 2.000-5.000 seguidores con contenido constante: 4-8 meses.
Construir confianza (el factor clave)
El negocio de importación tiene un problema de confianza: la gente teme estafas, costes ocultos y problemas mecánicos. El contenido debe abordar esto directamente:
- Mostrar el rastro documental completo: facturas, documentos de transporte, resultados de ITV
- Grabar videollamadas con el vendedor alemán (muestra transparencia)
- Compartir números reales: precio de compra, transporte, impuestos, ITV, total vs precio en España
- Publicar testimonios de clientes (vídeo mejor que texto)
- Mostrar tu cara. Marca personal > página de empresa anónima
- Mostrar también las experiencias negativas: un coche que rechazaste, un trato del que te alejaste
Publicidad pagada (cuándo escalar)
Costes en España (benchmarks 2025-2026):
| Métrica | Media España | Notas |
|---|---|---|
| CPC (Coste por clic) | 0,36€ | 68% más bajo que la media global |
| CPM (Coste por 1.000 impresiones) | 3,12-6,06€ | Bajo en comparación europea |
| CPL (Coste por lead) | 8-15€ | Automoción tiende a ser más alto |
Presupuesto recomendado por fases
| Fase | Presupuesto mensual | Estrategia |
|---|---|---|
| Mes 1-3 | 0€ (solo orgánico) | Construir biblioteca de contenido, encontrar tu voz, probar qué funciona |
| Mes 3-6 | 100-200€/mes | Promocionar los Reels con mejor rendimiento. Retargetar viewers de vídeo |
| Mes 6-12 | 300-500€/mes | Campañas de generación de leads. Segmentación geográfica |
| Mes 12+ | 500-1.000€/mes | Escalar lo que funcione. Audiencias lookalike |
Embudo de ventas
- Instagram Reel/Short (visibilidad)
- Visita al perfil (enlace en bio)
- WhatsApp Business o landing page (captura)
- Consulta personal (cualificación)
- Venta
Elementos clave del embudo:
- Link en bio apuntando a WhatsApp Business o página con formulario simple
- WhatsApp Business con respuestas automáticas y catálogo de servicios
- Highlights de Instagram organizados: "Proceso", "Precios", "Opiniones", "FAQ"
- Encuestas y Q&A en Stories para identificar leads calientes
Parte 14: Estrategia Combinada — La Recomendación
El plan óptimo: tres modelos en paralelo
La mayor potencia del negocio de Klaus viene de combinar las tres vías:
Fase 1 — Arranque (Meses 1-3): Broker + RRSS
- Darte de alta como autónomo con IAE 631 (intermediario)
- Abrir cuentas en 3-4 plataformas de subasta (gratis)
- Empezar a publicar contenido en Instagram (4 Reels/semana)
- Primer cliente como broker: buscar, gestionar, cobrar comisión
- Capital necesario: 0€ (solo gastos de autónomo y móvil)
Fase 2 — Tracción (Meses 3-6): Broker + Subastas + RRSS
- Reinvertir beneficios de las primeras comisiones
- Comprar 1-2 coches en subasta para reventa directa (mayor margen)
- Escalar contenido en RRSS. Empezar con pequeño presupuesto de ads (100-200€/mes)
- Capital necesario: 25.000-35.000€ (para 1 coche propio en stock)
Fase 3 — Crecimiento (Meses 6-12): Los tres modelos a pleno rendimiento
- 3-4 operaciones de broker/mes (comisiones)
- 1-2 compras propias en subasta/mes (márgenes más altos)
- RRSS generando leads orgánicos constantes
- Evaluar incorporar US-spec selectivo como complemento (Plan B original)
- Facturación objetivo: 10.000-20.000€/mes brutos
Ingresos proyectados combinados (Mes 6+)
| Vía | Coches/mes | Beneficio unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Broker (comisión) | 3-4 | 2.000-3.000€ | 6.000-12.000€ |
| Compra propia (subasta/mobile.de) | 1-2 | 3.000-6.000€ | 3.000-12.000€ |
| US-spec selectivo (opcional) | 0-1 | 3.000-4.500€ | 0-4.500€ |
| Total mensual estimado | 4-7 | 9.000-28.500€ |
Plan de acción actualizado (12 pasos)
| Paso | Qué hacer | Cuándo | Coste |
|---|---|---|---|
| 1 | Alta autónomo con IAE 631 + ROI + gestoría | Semana 1-2 | 80€/mes |
| 2 | Registrarse en CarOnSale, OPENLANE, eCarsTrade, Ayvens | Semana 1-2 | Gratis |
| 3 | Abrir Instagram Business + YouTube | Semana 1 | Gratis |
| 4 | Redactar contrato de intermediación con abogado | Semana 2-3 | 200-500€ |
| 5 | Grabar primeros 10-15 Reels (contenido educativo + comparativas) | Semana 2-4 | ~110€ (gimbal + micro) |
| 6 | Unirse a BMW FAQ Club + grupos Facebook BMW España | Semana 2 | 30€/año |
| 7 | Primer cliente broker: buscar coche, gestionar, cobrar comisión | Semana 4-6 | 0€ |
| 8 | Establecer relación con transportista regular Alemania-España | Semana 4-6 | 0€ |
| 9 | Contactar ingeniería de homologación para presupuesto US-spec | Semana 4-6 | 0€ |
| 10 | Primera compra propia en subasta (reinvertir beneficios) | Mes 3-4 | 25.000-35.000€ |
| 11 | Empezar con ads en Instagram (100-200€/mes) | Mes 3-6 | 100-200€/mes |
| 12 | Evaluar viabilidad de US-spec con números reales | Mes 4-6 | 0€ |
Contactos Ampliados
Plataformas de subasta
- CarOnSale — caronsale.com
- OPENLANE — openlane.eu
- eCarsTrade — ecarstrade.com
- Ayvens Carmarket — carmarket.ayvens.com
- AUTO1 — auto1.com
- BCA — bca.com
- Autobid.de — autobid.de
- Autorola — autorola.net
Búsqueda de vehículos
- mobile.de — Mayor portal de coches de Alemania
- AutoScout24 — autoscout24.de
- pkw.de — Solo alemán, stock de concesionario
- heycar.de — Vehículos certificados
Verificación de historial
- carVertical — carvertical.com (~25€/informe)
- autoDNA — autodna.com (~20€/informe)
Transporte
- AutoTransSpain — autotransspain.com (ruta semanal)
- Clicktrans — clicktrans.es (marketplace de presupuestos)
- Macingo — macingo.com/es
- CartransportEurope — cartransporteurope.com
Calculadoras
- Importar.info — importar.info (calculadora gratuita de costes de importación)
Comunidad BMW
- BMW FAQ Club — bmwfaq.org (foro español, activo desde 1998)
- Facebook — Grupos "BMW España", "BMW Serie 3 España", etc.
Referentes del sector
- Carlos Quilez — @carlosquilezl (Instagram)
- importarcoches.com — Carlos Aragón
- Car Import Academy — carimportacademy.com
- NeedCarHelp — needcarhelp.es
Conclusión
Klaus, el negocio tiene potencial real, pero no por donde pensabas inicialmente. Tu ventaja competitiva no son los coches de militares (demasiados costes ocultos), sino tu conocimiento profundo del producto BMW y la presencia de John en Alemania. Aplicada al mercado civil alemán (EU-spec), esa ventaja se convierte en un negocio con márgenes de 3.000-6.000€ por coche, procesos rápidos de 3-6 semanas y riesgo controlado.
La ampliación hacia subastas, el modelo broker y las redes sociales refuerza aún más la propuesta: puedes empezar con cero capital como broker, usar las subastas como canal de aprovisionamiento escalable, y aprovechar las redes sociales como motor de captación de clientes.
El primer paso es claro: date de alta como autónomo esta semana y regístrate en 3-4 plataformas de subasta.